Рынки: 11.03.2018

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

ЮГК нарушила русло реки

13.11.2014 в 07:11 - (Alex) Алексей Снегирев Вернуться обычный режим
Просмотров : 550
Челябинской области и арбитражным судом области назначены штрафы на общую сумму 110 тысяч рублей ...
Магнитогорская природоохранная прокуратура (Челябинская область) обвинила ОАО «Южуралзолото ГК» (ЮГК) в незаконном изменении русла реки и использовании сельхозземель, следует из сообщения прокуратуры.

Ведомство в ходе проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды и промышленной безопасности при строительстве и эксплуатации объектов ЮГК на территории Пластовского, где копания добывает и перерабатывает золотосодержащие руды, эксплуатирует пруд-отстойник и хвостохранилища I и II очередей (строит хвостохранилища III очереди) выявило многочисленные факты нарушения.

В частности, ЮГК без разрешения произвела работы по изменению русла, в том числе дна и берегов р.Черная, за что в качестве наказания прокуратура возбудила в отношении начальника участка "Хвостохранилище" дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого вменен штраф в размере 10 тысяч рублей.

Специалисты прокуратуры также установили, что ЮГК работает без утвержденного проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; накапливает под открытым воздухом на земле без искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия и обваловки отходы производства четвертого класса опасности. На площадке центрального рудного поля, хвостохранилищ, шахты "Восточная" компания без разрешения выбрасывает в атмосферу вредные вещества. У компании нет прошедшей государственную экспертизу декларации безопасности гидротехнического сооружения, разрешения на эксплуатацию гидротехнического сооружения эксплуатируются хвостохранилища I и II очереди. Более того, ЮНК использует шесть земельных участков сельскохозяйственного назначения на площади размером не по целевому назначению, а для строительства хвостохранилища III очереди.

По данным фактам прокуратура в отношении ЮГК и ее должностных лиц возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2, ч.1 ст. 8.21, 9.2 , ч.1 ст. 8.4, ч.1 и ч. 5 ст. 9.5, ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ. По результатам этих дел управлением Росприроднадзора по Челябинской области и арбитражным судом области назначены штрафы на общую сумму 110 тысяч рублей. Три дела еще находятся на рассмотрении.

В адрес президента ООО "Управляющая компания ЮГК" внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Как сообщалось, «Южуралзолото ГК» в первом полугодии 2014 года увеличила производство золота на 7% до 3,6 тонн, в 2013 году - 15,4% до 7,5 тонны.

ЮГК входит в десятку золотодобывающих предприятий России. Активы компании включают месторождения в Челябинской области (действующие - Светлинское, Кочкарское, Березняковское, Западный Курасан, а также лицензии на геологоразведку и опытно-промышленное производство - Наилинский, Осейский, Алтын-Таш, Зайцевское), в Забайкальском крае (ООО "Дарасунский рудник"), в Республике Хакасия (ОАО "Коммунаровский рудник"). Группа также разрабатывает месторождения россыпного золота в Красноярском крае (ООО А/С "Прииск Дражный").

Источник: Gold.1prime.ru

Дополнительно по теме

  • РФ увеличила добычу золота на 16,6%2014.11.13
  • Золотодобыча и инвестиции 2014.11.13
  • «Дальстрой» был образован 83 года назад 2014.11.13
  • Добыча золота на Чукотке увеличилась на 46%2014.11.13
  • ООО «ГРАН» завершил сезон добычи 5 ноября2014.11.13

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 16.05.2016

Ваш выбор