Рынки: 01.12.2020

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

НДС на инвестиционное золото могут отменить

11.05.2018 в 06:07 - (shtufera) Олеся Пугачева Вернуться обычный режим
Просмотров : 709
Изменения в сфере инвестиций в драгоценные металлы должны начаться в России уже в текущем году ...
Для поддержания интереса отечественных потребителей к драгоценным металлам в качестве инвестиционного инструмента, Министерство финансов России намерено разработать новый законопроект, который может отменить уплату НДС при покупке слитков из золота, серебра, платины и палладия.. Эта мера поможет также снизить высокий спрос на иностранную валюту..

На данный момент существующее законодательство разрешает покупку слитков из драгоценных металлов у банков, обладающих специальной лицензией, но при этом уплачивается налог в размере восемнадцати процентов, от суммы приобретенных слитков. При продаже слитков банку он не возвращается, что делает подобные инвестиции менее привлекательными для потенциальных покупателей.

Проект подразумевает несколько путей решения данной проблемы: это может быть как особый порядок продажи мерных слитков населению, так и полная отмена налога при его продаже физическим лицам. Изменения в сфере инвестиций в драгоценные металлы должны начаться в России уже в текущем году.

Кроме того, в 2018 году в России начнется тестирование информационной системы, которая позволит отслеживать оборот драгоценных металлов и камней по стране. Все организации, имеющие отношение к данной отрасли,  будут иметь личный кабинет в интернете, где будет размещена необходимая информация об их деятельности и формироваться отчетность об обороте драгоценных металлов и камней.

Источник: Catalogmineralov.ru

Дополнительно по теме

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор