Рынки: 26.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

В наступившем году аналитики ожидают продолжения роста цен

Просмотров : 1611
В прошедшем году на мировых рынках драгоценные металлы пользовались повышенным спросом и в последние ...

В прошедшем году на мировых рынках драгоценные металлы пользовались повышенным спросом и в последние месяцы показали значительный рост. Восходящая динамика рынка была обусловлена уходом инвесторов от рисков, повысившихся в период кризиса, и впоследствии, при снижении рисков, поддерживалась наметившимся восстановлением спроса со стороны потребителей производственного сектора. Так, палладий с начала 2009г. по 17 декабря вырос в цене на 98%, серебро – на 51%, платина - на 52%, золото - на 27%. Во многом поведение инвесторов зависело от конъюнктуры фондового рынка, рынка нефти, валютного рынка (в частности от изменения пары «евро-доллар»), информации с американского и европейского рынков.

Благодаря стабильному росту цен на драгоценные металлы, отечественные золотодобывающие компании сравнительно легко пережили 2009 год, ставший наиболее сложным для российской металлургии за последние 20 лет.

«Рост цен продолжится, в основном за счет продолжения закупок ЦБ азиатских стран и России. Частный инвестиционный спрос останется на высоком уровне, хотя темпы роста в 2010 году будут меньше, чем в 2009 году. Основной риск – резкое ужесточение денежной политики ФРС США», – считает Виталий Несис, гендиректор «Полиметалла», крупнейшего в РФ производителя серебра..

Его компания была самым активным покупателем активов в отрасли драгметаллов в этом году: «Полиметалл» приобрел активы в Казахстане и в России.

По словам Несиса, в 2010 году с его стороны новые покупки маловероятны, «за исключением сравнительно недорогих проектов ранней стадии развития для формирования нового поколения активов под запуск в 2014 – 2015 годах». В будущем году «Полиметалл» намерен сосредоточиться на уже запущенных проектах.

«Полюс Золото», обеспечивающий четверть добычи золота в РФ, в этом году купил Kazakhgold в Казахстане и в 2010 году может рассмотреть возможность обратного поглощения этой компании. Рост котировок акций «Полюса», капитализация которого удвоилась за последний год, стал максимальным среди десятки крупнейших мировых золотодобытчиков и опередил увеличение цен на сам драгметалл, который подорожал почти на треть.

Британская Peter Hambro, добывающая золото в России, провела обратное поглощение Aricom и переименовалась в «Петропавловск».

Тем не менее, ведущие мировые аналитики полагают, что политика ведущих центральных банков мира надула “ценовой пузырь” на рынке золота, и он лопнет, как только мировая экономика начнет выходить из кризиса. В частности, такой точки зрения придерживается именитый экономист Нуриэль Рубини. Он известен тем, что раньше других предсказал крах спекулятивного пузыря на рынке недвижимости США в 2008 году и последовавший за ним финансовый кризис.

Ближайшие экспертные прогнозы, касающиеся цен на золото, в целом, оптимистичны: на 2010г. большинство экспертов прогнозирует рост котировок драгоценных металлов, однако более сдержанный, чем в 2009г.

По мнению аналитиков американского банка Morgan Stanley, цены на золото достигнут в 2010 г. отметки 1300 долл./унция, а затем начнут снижаться под влиянием укрепляющегося доллара.. Базовый сценарий Morgan Stanley предполагает рост цены золота в 2010г. до 1250-1300 долл./унция, а "бычий" сценарий - до 1325-1350 долл./унция..

Начальник отдела исследований рынка металлов Societe Generale Securities Дэвид Уилсон совершенно не согласен с такой точкой зрения. Он ожидает, что к концу второго квартала следующего года цена на золото достигнет 1500 долл. «Несмотря на недавнюю коррекцию, золото будет расти на ожиданиях дальнейшего спроса со стороны центральных банков и инвесторов», — сказал г-н Уилсон РБК daily. По его мнению, в пользу того, что золото будет продолжать расти, свидетельствует и политика по скупке золота мировыми центробанками.. «Несмотря на сомнения, высказываемые центробанками Кореи и Китая по поводу роста цены на золото, они все равно продолжают его покупать», — говорит он. На рост цены драгметалла ставят и аналитики Morgan Stanley. По их прогнозам, золото в следующем году будет стоить 1300 долл. за унцию..

В пользу роста цен на золото говорит и политика мировых центробанков.. В этом году банки возобновили скупку желтого металла, хотя в течение предыдущих двадцати лет в основном избавлялись от своих резервов в золоте.. Аналитики американской консалтинговой компании CPM Group подсчитали, что в этом году банки потратят 15,5 млрд долл. на приобретение 429 т золота.. Как рассказала РБК daily старший аналитик World Gold Council Натали Демпстер, в этом году банки покупали золото по нарастающей: в втором квартале они купили всего 5 т, в третьем — уже 50 т. В конце года ЦБ Индии купил сразу 200 т желого металла, ЦБ России — 15,5 т. «Сейчас банки контролируют 18,2% мировых запасов золота, и, таким образом, могут влиять на цены», — говорит Натали Демпстер. По ее словам, в следующем году центробанки продолжат скупку золота.. WGC ожидает, что спрос на золото только со стороны азиатских центробанков составит около 1000 т.

Противоположного взгляда на динамику золота в будущем году придерживается датский банк Saxo Bank, который ожидает, что в 2010г. мировые цены на золото обрушатся до 870 долл./унция.. Как говорится в ежегодном докладе Saxo Bank под названием "Невероятные прогнозы", укрепление доллара, которое начнется в будущем году, вызовет мощную коррекцию цен на золото и нанесет болезненный удар по инвесторам, спекулирующим на росте котировок этого драгметалла.

Тем не менее аналитики Saxo Bank уверены в росте стоимости золота в долгосрочной перспективе. В датском банке считают, что к 2014г. мировые цены на золото достигнут отметки 1500 долл./унция..

Saxo Bank ежегодно представляет на суд общественности свои шокирующие прогнозы на будущий год. Банк строит свои прогнозы, отталкиваясь от "нормальных" рыночных ожиданий и взглядов среднестатистического инвестора. Эта методология срабатывает не всегда. Так, в конце 2008г. Saxo Bank прогнозировал, что в нынешнем году цены на нефть рухнут до 25 долл./барр., темпы роста ВВП Китая снизятся до нуля, а пара евро/доллар упадет до 0,95. Ближе к истине аналитики Saxo Bank подобрались, когда предсказали народное восстание в Иране в 2009г. из-за резкого снижения нефтяных доходов страны. Минувшим летом в Иране и правда чуть не произошла революция, хотя поводом к народным выступлениям послужили результаты президентских выборов, а не обвал цен на нефть.

Что касается рынка серебра, по то словам аналитиков Royal Bank of Scotland (RBS), в 2009г. на рынке этого металла образуется небольшой избыток. Хотя на фоне роста производительности в промышленном секторе аналитики банка ожидают существенного увеличения спроса на серебро в 2010-2011гг., его биржевые запасы, по их мнению, продолжат расти. В банке полагают, что в цены на серебро, как и в цены на другие сырьевые товары, уже в основном заложено увеличение спроса в ближайшем обозримом будущем. Вместе с тем в 2009г. фундаментальные показатели рынка практически не оказывали влияния на ценовую динамику серебра.. Вместо этого основными драйверами котировок стали динамика цен на золото и изменения в желании инвесторов рисковать. Аналитики RBS полагают, что в 2010г. эти факторы останутся в силе, и если золото потеряет импульс к росту, то в 2010-2011гг. это вызовет долгие периоды снижения цен серебра до уровней намного ниже 17 долл./унцию..

В долгосрочном периоде (во втором полугодии 2011г. и далее), однако, цены на серебро продемонстрируют отскок параллельно росту на рынке золота и сокращению избытка серебра, считают аналитики RBS. По их мнению, в 2012г. рынок этого драгметалла вернется к уровням выше 20 долл./унцию.. В банке ожидают, что в обозримом будущем цены на золото будут оставаться по большей части выше отметки 1000 долл./унция, что обеспечит серебру хорошую поддержку. Однако тот факт, исчезнет или нет избыток серебра на рынке, все больше зависит от торгуемых индексных фондов (ETF). В ETF по серебру скапливается больше потенциальных избытков, чем по золоту, поэтому цены на серебро будут более уязвимы во время продолжительных периодов погашения вкладов в торгуемых индексных фондах, полагают в Royal Bank of Scotland.

Аналитики BNP Paribas пересмотрели прогноз цен на серебре на 2010г в сторону повышения. В 2010г. эксперты ожидают цену в среднем в 16,6 долл./унция против предыдущего прогноза в 15,1 долл./унция.. Пересмотр прогнозов в сторону повышения в первую очередь связан с резким ралли цен на золото, которое устойчиво торгуется выше психологически важного уровня 1000 долл./унцию.. Более сильное, чем ожидалось, оживление в мировом промышленном производстве во второй половине 2009г. и дальнейшие перспективы роста промпроизводства в Азии в 2010г. также легли в основу пересмотра прогнозов цен на серебро.. Несмотря на улучшение спроса, баланс предложения и спроса на серебро остается в избытке на 2010г.

С начала IV квартала 2009г. средняя цена на платину составила 1386 долл./унция.. Аналитик по драгоценным металлам BNP Paribas Анна-Лаура Трембле ожидает, что в 2010г. рынок платины продолжит получать поддержку от инвестиционного спроса и спроса на ювелирные изделия. Несмотря на то что на фоне нового цикла накопления запасов спрос на платину из промышленного, в особенности автомобильного, сектора в следующем году восстановится, он вряд ли вернется к докризисным уровням. "Добыча платины все еще серьезно ограничена - в 2009г. уровень производства этого металла в ЮАР продолжил снижаться - однако мы ожидаем, что в 2010г. рост возобновится. Мы повышаем прогноз цены на платину на 2010г. (по большей части благодаря первому полугодию), учитывая значительное количество ликвидности на рынке и дефицит, который на настоящий момент оценивается в 410 тыс. унций", - заключила эксперт. 

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор