Рынки: 06.03.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

«Полиметалл» отказал Свердловской области в новых рабочих местах

06.05.2013 в 05:43 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1089
Вероятные рудные запасы на Маминском были оценены компанией Snowden в соответствии с Кодексом JORC: 12,2 млн тонн руды с содержанием золота 1,9 г/т, ...
Компания рассматривает возможность отправки золота на завод в Казахстан
Завершенное приобретение ОАО «Полиметалл» 100% ЗАО «Маминская горнорудная компания» (МГК), владеющего десятилетней лицензией на добычу и геологоразведку на Маминском золоторудном поле (Каменский район, Свердловская область) может лишить Средний Урал сотен рабочих мест. «Дочка» «Полиметалла» «Золото Северного Урала» (ЗСУ), еще не определившаяся с планами на этот участок, рассматривает варианты строительства инфраструктуры для чанового выщелачивания руды либо ее транспортировки в Казахстан. Причем как ЗСУ, так и эксперты определенно склоняются ко второму варианту развития событий.
Пока, как следует из заявления для «Правды УРФО» гендиректора ЗСУ Андрея Новикова, компания не определилась, каким именно способом она будет извлекать благородный металл на Маминском месторождении. В 2013 году «Золото Северного Урала» будет лишь проводить доразведку этого месторождения.
«У нас на сегодняшний день решены все инфраструктурные задачи по Маминскому. Мы решили необходимые вопросы с землепользователем, договорились с «МРСК Урала» о проектировании и начале переноса линии электропередач, которая пересекала месторождение», – заверил господин Новиков.
Менеджер сообщил, что в настоящее время компания рассматривает 2 возможных варианта освоения этого месторождения. Первый – построить инфраструктуру, необходимую для чанового выщелачивания золота непосредственно рядом с поселком Маминским. Второй вариант – руду отсюда будут возить на Варваринское месторождение, что находится на границе с Казахстаном (Костанайская область).
Наиболее выгодным для себя ЗСУ считает второй вариант – не строить ничего под Каменском, извлечь руду и вывезти ее в Казахстан. Но и такой сценарий пока в компании считают несвоевременным.

«Я думаю, вы в курсе какая сейчас цена на золото.. При такой цене возить отсюда руду нерентабельно. Поэтому вариант реализации проекта временно закрыт. Он будет активирован, если цена на золото будет ближе к 2 тыс. долларов за тройскую унцию», – подчеркнул гендиректор ЗСУ.
Но менеджеры «Полиметалла» надеются на то, что цена выровняется, и в итоге металл им все же не придется выщелачивать на месте.
«Отличительная особенность этого золоторудного месторождения в том, что в его руде нет сопутствующих драгметаллов. Месторождение действительно сложное (4 геологической сложности). Оно требует тонкой эксплуатационно-геологической разведки, чем мы сейчас и занимаемся», – рассказал «Правде УРФО» Андрей Новиков.
Ранее «Полиметалл» заявлял, что стоимость МГК оценивается в 95,5 млн долларов, но общая сумма, подлежащая уплате за акции МГК в день закрытия сделки, составит приблизительно 77,2 млн долл., поскольку цена сделки будет уменьшена на сумму долга МГК (оцененная в 18,3 млн долл.). Представитель «Золота Северного Урала» (ЗСУ) заверил, что параметры этой сделки не изменились. Полиметалл заплатил за акции МГК 3,9 млн долл. непосредственно деньгами и еще 73,3 млн долл. в виде акций Polymetal International Plc.
Маминское месторождение расположено в Свердловской области приблизительно в 30 км от Каменска-Уральского в районе небольшого поселка Маминское. Золото здесь нашли еще в 1933 году. Но до 1986 года не проводили никаких геологоразведочных работ.
«Вероятные рудные запасы на Маминском были оценены компанией Snowden в соответствии с Кодексом JORC: 12,2 млн тонн руды с содержанием золота 1,9 г/т, содержащие 0,7 млн унций золота.. Минеральные ресурсы (дополнительно к запасам) оценены в 5,1 млн тонн руды при содержании 1,9 г/т, содержащие 0,3 млн унций золота»,– сообщили в пресс-службе «Полиметалла».

«Правда УРФО» ранее подробно рассказывала о расширении ресурсной базы ГК «Полиметалл» на Урале. Тогда ГК приобрела компанию, владеющую лицензией на разработку Светлоборского платиноидового месторождения. Цена активов определялась инвесторами в 10 млн долларов, которые эксперты назвали тогда «оправданными».
В случае с Маминским месторождением, прогнозы экспертов не столь радужны: «до отметки мечты «Полиметалла» в 2 тыс. долларов золото в ближайшие годы не дорастет».
«На прошлой неделе золото упало ниже 1400 долларов за унцию.. Но, тем не менее, исходя из наших моделей, мы ожидаем, что золото в текущем году будет расти в цене как минимум до 1600 долларов за унцию к концу года. На цену золота большое влияние оказывает проводимая крупнейшими центральными банками монетарная политика. Уже проходящее количественное смягчение в США и Европе и планируемая эмиссия денег в Японии приводят к росту количества денег в экономике. Это окажет поддержку всем биржевым товарам, особенно товарам с высокой долей номинального спроса. Как следствие, этот фактор не даст цене золота существенно снизиться. Поэтому мы ожидаем, что в ближайшие 3 года среднегодовая цена золота будет находиться в районе 1560 долларов за унцию (в 2013 году – 1581 долл., в 2014 – 1524 долл., в 2015 – 1570 долл.)»,– сообщили «Правде УРФО» аналитики финансовой компании «Арсагера».
Из-за не самых благоприятных прогнозов «Полиметалл» вынужден был заниматься проработкой столь нежеланного первого варианта освоения Маминского, подразумевающего строительство фабрики, работающей на принципе чанового выщелачивания. Строительство такой фабрики обойдется компании в 70–80 млн долларов. Минус этого проекта в том, что пока на месторождении разведан совсем небольшой запас руды. Строить под него отдельную фабрику, как указывают в компании, нецелесообразно. Она будет обеспечена рудой лишь на несколько лет и не успеет даже полностью себя окупить.

«Мы часто экономим деньги на строительстве фабрик. Мы давно оценили, что эффективное недропользование без строительства обогатительных или металлургических переделов гораздо выгоднее, чем строить, а потом амортизировать эти затраты»,– добавил Андрей Новиков.
Аналитик «Финама» Дмитрий Баранов полагает, что строительство фабрики под Каменском не будет для компании эффективным. «В условиях, когда цены на драгметаллы снижаются в мире, логично не увеличивать свои расходы, а использовать уже имеющуюся инфраструктуру. Поэтому решение отправлять руду в Казахстан для переработки здравое и имеет четкое логическое обоснование. В недавнем квартальном отчете компании было заявлено, что Маминское месторождение наряду с еще 2 месторождениями с высокой долей вероятности будут отложены или подвергнуты существенным изменениям. Поэтому можно говорить, что процесс этих изменений уже начался», – добавил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.
Эту идею косвенно подтвердил и Андрей Новиков, сказав, что «Полиметалл» может и ненадолго отложить освоение этого месторождения «до тех пор, пока цена на золото снова не начнет расти».
«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.
Справочно: уставный капитал ОАО «Полиметалл» по состоянию на 31 декабря 2006 года составлял 55 000 000 рублей и был разделен на 275 000 000 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 0,2 рубля каждая.
В феврале 2007 года компания провела первичное публичное размещение собственных акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже, а также на российских биржевых площадках – Фондовой бирже РТС и Фондовой бирже ММВБ.
В июне 2008 года компания Aniketa Investments Limited продала долю в компании (68%) 3 сторонам: компании Powerboom Investments Limited (основным акционером является Quotan International Limited) (23,97%), конечным бенефициаром которой является Александр Несис (Группа ИСТ), Pearlmoon Limited (основным акционером является PPF Group NV) (24,82%), конечным бенефициаром которой является Петр Келлнер, компании Vitalbond Limited (основным акционером является Inure Enterprises Limited) (19,02%), конечный бенефициар – Александр Мамут.
30 сентября 2011 года компанией Polymetal International Plc, зарегистрированной на о. Джерси, Нормандские острова, было объявлено о том, что компания PMTL Holdings Limited, 100%-ное дочернее общество компании Polymetal International, сделала предложение о приобретении до 100% уставного капитала ОАО «Полиметалл».
Polymetal International Plc подконтрольна Александру Несису. Основной актив компании на Урале – ЗАО «Золото Северного Урала».

Автор: Мария Шароглазова
Источник: Pravdaurfo.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор