Рынки: 12.02.2020

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Что будет с золотом?

10.01.2016 в 21:55 - (Alex) Алексей Снегирев Вернуться обычный режим
Просмотров : 2379
Каждый банк определяет свою цену золота ...
Наиболее ценным и востребованным товаром на мировом рынке является золото.. Его можно купить во всех банках мира, оно является ориентиром для финансовой оценки, а также определяет объём резервного золотого запаса любой страны. Инвестирование в драгметаллы всегда было удачным вложением средств. Сегодня предлагаем узнать прогноз цен на золото в 2016 году, последние новости из официальных источников. Право на установлении стоимости золотого металла находится с 1919-го года у биржи металлов в Лондоне. Процесс установления денежной оценки схож с аукционом – также делаются ставки по предложениям. Фиксинг (именно так называется этот процесс) проводится группой независимых банков, формируется объективный курс с опорой на спрос мирового рынка и предложения добытчиков. Фиксинг проходит дважды в сутки – с утра и днём, и ежедневно информация доводится до всех главных банков государств. От котировок Лондонской биржи отталкивается и российский Центробанк. На этот показатель начисляются иные затраты (по перевозке, таможне, процент инфляции и пр.), и банк заявляет собственную цену. Этот результат объявляется для всех коммерческих структур России. С основой на него, каждый банк определяет свою цену золота.. 
Факторы зависимости динамики цен на золото 
 Динамика золота в 2016 году, как и всегда, опирается на самые различные факторы. Если рассмотреть динамику прошлых лет любого периода, можно заметить, что она, в разной степени колебания, зависит и от инвестиционного спроса, и от политической и экономической стабильности, и от государственных праздников, и даже от природных явлений. Природные золотые запасы мира постепенно истощаются. Вместе с его промышленным использованием, золото востребовано и как самостоятельный продукт. Сегодня банки России дают возможность инвесторам вкладывать сбережения в металл и получать от этого дивиденды. Все страны мира сейчас нацелены на пополнение золотых фондов, а это существенно изменяет его стоимостную оценку. Также на цену металла оказывает значение нестабильная геополитическая обстановка как в странах, дающих стабильный экспорт золота, так и в странах, пополняющих золотые запасы посредством закупа. Если в тандеме стран на отношениях «спрос – предложение» превалирует спрос, то цена на металл существенно повышается. Если, напротив, предложений больше, то и стоимость падает. Внутренняя экономическая стабильность также является фактором влияния на ценовую политику. Замечено, что во время экономической нестабильности или в кризис инвесторами выбирается золото в качестве финансовых активов. При крепкой экономике цена на драгметалл падает. Таким образом, прогноз цен на золото в 2016 году может быть неплохим. Это период нестабильной экономики, поэтому золото в качестве инвестиций россияне рассматривают, соответственно, с ростом спроса растёт и его цена. Точно также цены на драгметалл завязаны и на состоянии макроэкономики. Изменяется стоимость из-за колебаний курсов валют - нестабильное состояние рубля относительно доллара корректирует «металлическую» цену когда в большую, когда в меньшую сторону. Малейшее колебание курса рубля к доллару изменяет стоимость драгметалла. Виновником роста цен могут выступать и природные явления. Когда случаются ураганы и наводнения, добывающими компаниями не может удовлетворяться спрос на металл, а это отражается на его цене. Популярность ювелирных золотых изделий в восточных странах сегодня формирует высокий спрос на металл в КНР и Индии. В исламских странах запланировано ввести в денежный оборот золотые динары, поэтому они сегодня тоже пополняют золотые государственные запасы. Некоторое влияние оказывает на цену металла и праздничные даты. Так, зимой в Новогодние праздники его стоимость повышается на 9-10 процентов, весной на майские выходные – на 4 %. Даже такой период, как подготовка школьников к новому учебному году влияет на цену золота.. В этот время резко вырастает покупательский спрос, траты вырастают, и примерно на 5-6 процентов вырастает курс золота.. Эти закономерности ценовой политики драгоценного металла важно знать при вложении денег. Учитывая все эти причины влияния на стоимость золота в 2016 году, можно быстрее реагировать на изменение цены и совершать более выгодные инвестиции.
 Прогноз цен на золото в 2016 году
 Согласно статистике, последние годы наблюдается явная тенденция понижения золотых котировок. Сегодня средний показатель цены на него составляет 1,2 тыс. $ за унцию.. Это против 1,9 тыс. $ 2010-го г. Прогноз курса золота на 2016 год составляется либо на основании банковских данных, либо методом математического анализа. Подходы различны, но никакой из них не сможет дать точных гарантий в меняющемся финансовом мире. Многие эксперты придерживаются мнения, что в 2015-м году стоимость золота будет снижаться. Из всех существующих на сегодня прогнозов лишь в двух банках предполагается уровень сегодняшних цен, остальные же понижают котировки. Самый низкий прогноз даёт сегодня банк Goldman Sachs (1,05 тыс. $), самый высокий делает банк Citibank (1225 $). Второй расчёт, методом технического анализа, считается более надёжным. За последние пару лет аналитики выявили общие закономерности поведения золота на рынках драгметаллов: Поведение кривой стоимости золота подтверждает регулярное её снижение, это позволяет делать выводы о дальнейшем падении цены до уровня 1,2 тыс. долларов за унцию; Из графика ценовых уровней последних лет делается вывод, что стоимость драгметалла упадёт до 1050 $. На графиках чётко прослеживается классическая схема треугольника колебаний цены. Сейчас момент, когда цикл идёт вниз, это и означает снижение цены. Итак, прогноз этого года по результатам обоих методов прогнозирования составлен на уменьшение котировочных цен золота.. Узнаем теперь, что ждет золото в 2016 году. 
 Цена на золото в России на 2016 год
 Предстоящий год многие банкиры называют периодом восстановления золотого рынка и роста металлического курса в России. Причинами служат заметное уже сейчас сокращение природных запасов и добывающих объёмов. Также на российскую стоимость повлияет диверсификация других государств (например, Китая) своих золотовалютных резервов для защиты от финансовых рисков. Падение стоимости золота последних лет привело к тому, что многие компании, добывающие драгметалл, из-за убытков вынуждены закрывать предприятия. Снижение объёмов добычи, в свою очередь, очень быстро приведёт к повышению золотого спроса, и сразу скажется на цене. Посмотрим прогнозы, какими будут цены на золото на 2016 год в России. Как мы уже писали выше, значение на политику золотого рынка в государстве оказывает курс рубля к американской валюте.. Последний год рубль стабильно дешевеет для доллара.. Из-за этого золотой металл в рублёвом эквиваленте у нас дорожает, тогда как в долларовом остаётся фактически на показателе прошедшего года. Центробанком принято решение в 2015-м г. снизить объём выпуска инвестиционных золотых монет для удержания подорожания. Сбербанк России в настоящем году планирует снижение цен на драгметаллы. Основными факторами влияния специалисты банка также называют строгую политику кредитно-денежных отношений в Америке, возрастание основных ставок и рост долларового курса в России. Санкции также играют свою роль в понижении котировок. Американскими финансистами также поддерживается прогноз повышения «золотых» цен в наступающем году. Они думают, что на повышение его стоимости повлияет факт того, что банковские операции по передаче драгметалла в лизинг не будут отражаться на его курсе. Золото, наряду с другими драгоценными металлами, является инвестицией в долгосрочной перспективе. Получить от него быструю прибыль, как, например, от недвижимости или при операциях на валютных биржах, не получится. 2016 может стать точкой роста для металлических котировок, поэтому можно сейчас, на фоне низкой стоимости золота, совершать инвестиции, и получить через несколько лет хорошие дивиденды.
Источник: rusjizn.ru

Дополнительно по теме

  • Китай проводит самую крупную кампанию по дедолларизации своей экономики2016.01.10
  • "Красцветмет" оценит возможность поддержки КАЗа2015.12.30
  • АО ЗРК "Павлик" увеличивает добычу золота2015.12.30
  • Обзор рынка золота2015.12.30
  • Золото дешевеет вслед за нефтью2015.12.28

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор