Рынки: 13.04.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
Итальянский кризис может повлиять на стоимость драгметалла ...

Будет ли расти золото на фоне кризиса в Италии?

1 июня 2018

Будет ли расти <a href='/press/goldmag/'>золото</a> на фоне кризиса в Италии?

В интервью агентству Kitco News глава копании U.S. Global Investors Франк Холмс рассказал о том, что новая волна популизма в Италии приведёт к росту волатильности на финансовых рынках. Это приведёт к финансовой нестабильности, а значит будет способствовать росту цен на золото... Инвесторам следует внимательно следить за политической ситуацией в Италии.

По словам аналитика, налогоплательщики в Италии проголосовали против социалистического правительства, также как и британцы, которые больше не хотят подчиняться европейским министрам, которые решают, какие политики будут полезны для британцев. Франк Холмс описывает текущую ситуацию в Италии как восстание, а это в свою очередь играет на руку жёлтому драгметаллу.

Но политическая ситуация в Италии является не единственной её проблемой. Страна до сих пор борется с последствиями долгового кризиса 2010 года. Тогда просроченные кредиты Испании и Италии оказались в собственности французских и немецких банков.. С тех пор число просроченных банковских кредитов в ЕС выросло на 300%. Если ситуация в межбанковском кредитовании будет ухудшаться, то финансовые учреждения могут прибегнуть к покупке золота для защиты своих активов против рыночных рисков.

Для инвесторов в драгоценные металлы политический кризис в Италии представляет загадку, ведь ещё не ясно, как он будет влиять на рынок золота.. Если в стране состоятся новые выборы, то должен расти спрос на жёлтый драгметалл в качестве безопасного актива. Но кризис в Европе ведёт к ослаблению курса евро и к усилению американской валюты, которая имеет обратную корреляцию с ценой золота..

По сообщению агентства Kitco News, на данный момент кризис в Италии не вызвал ценового ралли на рынке золота.. Драгметалл торгуется в пределах своих обычных котировок. Инвесторы в золото должны следить сразу за несколькими факторами, которые могут повлиять на рост стоимость драгметалла. Одним из таких факторов остаётся политика ФРС США в отношении повышения процентных ставок.

По мнению некоторых экспертов, кризис в Италии может перекинуться на другие страны Европы. Это будет поддерживающим фактором для рынка золота, особенно если на рынке акций начнутся панические распродажи. Золото будет выступать в качестве защитного актива во время неопределённости. Но в случае отсутствия опасности распада Еврозоны, курс золота может снова вернуться к своим текущим котировкам.

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор